СтатьиКак выбрать и где купить каменный уголь?
Поделиться2023-09-20
Время к прочтению~3 минут

Как выбрать и где купить каменный уголь?

Каменный уголь – это один из наиболее распространенных видов топлива, используемых для отопления домов, коттеджей, каминов, и печей. Он предлагает широкий спектр фракций и марок, что позволяет подобрать подходящий вариант для различных видов систем отопления. В данной статье мы рассмотрим различные марки каменного угля, их характеристики и преимущества, а также дадим советы по выбору подходящей фракции. Это поможет вам определиться с наилучшим вариантом каменного угля для вашей системы отопления и обеспечит эффективное и экономичное теплоснабжение.

Для любых печей, буржуек, каминов и котлов подходит каменный уголь марки: Д – длиннопламенный, ДПК – длиннопламенный плитный крупный (кулак), ДО – длиннопламенный орех, ДОМ – длиннопламенный орех мелкий. Буквы после "Д" обозначают размер кусков – фракцию.

Выбор фракции каменного угля

Какую фракцию выбрать зависит от покупателя и от загрузочного пространства. Чем мельче уголь, тем быстрее он будет загораться, но и быстрее сгорать и прогарать полностью, оставляя мелкую золу. При крупных размерах куска все наоборот, время горения увеличивается, но возможно не полное прогорание больших кусков.

Советы по выбору

Если вы еще не пользовались каменным углем, лучше проконсультироваться со специалистом, описав ему вашу печь или котел, способы загрузки топлива и т.п. Подбор фракции угля очень индивидуален. Лучше на пробу взять разные фракции в мешках и потом уже определиться.

Каменный уголь марки СС

Уголь марки СС слабоспекающийся и имеет более высокую теплоотдачу. Это означает, что при меньшем количестве СС, он выдаст желаемую температуру, что положительно сказывается на расходе (реже подкладывать, дольше горит). Однако он дороже, и его разжигание бывает сложнее.

Антрацит

Антрацит считается "королем каменных углей". Он имеет самую высокую теплоотдачу, но его использование в бытовых условиях может быть затруднительным из-за трудности разжигания и высокой стоимости. В чистом виде его использование в камине или печи сложно.

Лайфхак

Есть варианты смешивания угля, например, на 3-5 кусков угля марки Д можно положить 1-2 куска Антрацита, что увеличит время горения. Однако при таких смешанных вариантах, лучше консультироваться со специалистом.

Каменный уголь для отопления лучше выбирать в зависимости от конкретных целей и характеристик вашей системы отопления. Если у вас есть вопросы, лучше проконсультироваться с профессионалом, чтобы выбрать подходящий вид угля и фракцию.