СтатьиКак топить печь топливными брикетами?
Поделиться2023-11-16
Время к прочтению~4 минут

Как топить печь топливными брикетами?

Что такое топливные брикеты?

Топливные брикеты (Евродрова) – современный вид топлива, который изготавливается из прессованных природных материалов, таких как древесные опилки и щепа. На начальном этапе сырье проходит процесс измельчения, что обеспечивает высушивание перед последующим прессованием. При термической обработке опилок выделяется натуральное вещество – лигнин, который, в свою очередь, служит связующим элементом для древесных частиц в процессе прессования. Лигнин полностью безопасен для человека и окружающей среды, и благодаря ему топливные брикеты производятся без применения дополнительных склеивающих материалов.

Такое твердое топливо идеально подходит для обогрева различных помещений – от загородного дома до теплиц и грилей. Евродрова можно использовать в качестве топлива для твердотопливных котлов, каминов и печей. Благодаря практически бездымному горению, евродрова являются оптимальным выбором для обогрева помещений.

Виды топливных брикетов

Топливные брикеты стопка
Ознакомимся с двумя наиболее популярными марками древесных топливных брикетов, которые представлены в каталоге Озерского Лесотопливного предприятия.
  • Брикеты Nilsen. Создаются путем сжатия древесной щепы под высоким давлением, что придает этому топливу значительно более высокую тепловую эффективность по сравнению с другими брикетами, благодаря использованию ударного пресса. Внешний вид топлива марки Нильсен – небольшие дрова цилиндрической формы. Они подходят для различных типов печей и являются идеальным выбором для твердотопливных котлов, обеспечивая эффективное отопление дома, бани, сауны и каминов.
  • Топливные брикеты RUF. Эти евродрова производятся с помощью сжатия измельченных опилок или древесной щепы. Представляют собой прямоугольные кирпичи с внутренними отверстиями, что обеспечивает удобство их транспортировки и хранения. Их высокая плотность и низкое содержание влаги делают их эффективным и экологически чистым источником тепла. Топливные брикеты РУФ нашли широкое применение в качестве топлива для котлов, печей и каминов.

Как топить печь топливными брикетами?

Топливные брикеты

Если вы выбрали евродрова в качестве твердого топлива для отопления вашего дома или другого помещения, в первую очередь, необходимо обеспечить оптимальные условия их хранения. Именно этот фактор позволит вам эффективно использовать этот ресурс. После этого, рассмотрим варианты отопления помещений.

Хранение

Евродрова не терпят влагу, поскольку она может вызвать их разбухание и деформацию. Поэтому рекомендуется хранить топливные брикеты в сухих, хорошо проветриваемых помещениях, избегая мест с повышенной влажностью. В случае необходимости хранения на открытом воздухе, рекомендуется использовать поддоны, утеплять их снизу водонепроницаемыми материалами, такими как полиэтилен, и покрывать сверху материалом, предотвращающим проникновение влаги. Такие меры обеспечат долговечность и сохранность топливных брикетов, гарантируя, что они будут готовы к использованию в момент необходимости.

Также рекомендуется избегать прямого воздействия солнечного света, так как длительное воздействие ультрафиолетовых лучей может привести к деформации топливных брикетов. Наконец, важно помнить, что необходимо избегать хранения евродров близко к источникам огня, поскольку низкий уровень влажности данного топлива может послужить причиной его быстрого возгорания.

Подготовка и растопка печи

Прежде всего, перед началом топки необходимо освободить топку от золы и мусора. Рекомендуется размещать брикеты компактно, создавая устойчивую структуру. При выборе нижнего розжига растопку располагают под брикетами, при верхнем розжиге – на них. В любом случае важно оставить свободное пространство вокруг брикетов, так как они расширяются в процессе горения. Перед зажиганием огня рекомендуется слегка приоткрыть окно или усилить вентиляцию. Другой вариант – использовать топку с подключенным забором воздуха извне для горения. Важно полностью открыть регуляторы и шибер печи во время растопки. Затем зажигайте растопку и дождитесь полного разгорания дров. Ждите примерно 20 минут после того, как огонь достигнет брикетов, и переведите заслонку печи в среднюю позицию. Это позволит уходить дымовым газам, не унося с собой тепло. Если из трубы не идет дым, горение считается оптимальным, и лишняя зола не образуется, значит все ресурсы используются эффективно.

Расход топлива

Для оценки расхода топливных брикетов рекомендуется учесть теплопотери и тепловую способность топлива. Рассчитаем примерный расход топливных брикетов за один календарный месяц (30 дней). При предположении использования современных утеплителей и средних потерь тепла, равных 70 Вт/кв.м/час, для отопления помещения в 120 кв.м теплопотери за месяц (30 дней) будут составлять: 120 х 30 х 24 (количество часов в сутках) х 0,7 (коэффициент работы котла) х 70 = 8064 кВт. Учитывая, что 1 кг качественного топлива выделяет примерно 4,4-4,5 кВт тепла, а с учетом 86% КПД работы котла тепловая способность снижается до 3,8-3,9 кВт, для отопления дома в 120 кв.м потребуется примерно 2 тонны брикетов (8064 / 3,85) в месяц. Расходы на биотопливо можно оценить, учитывая его цену.